Centro para la Investigación y difusión de la Doctrina Social de la Iglesia

    Francisco

    Jorge Mario Bergoglio, SJ - 11/III/2013

    El Cardenal Jorge Mario Bergoglio, Papa Francisco, nació el 17 de diciembre de 1936 en Buenos Aires, Argentina. Realizó los estudios de química y después entró en el Seminario Villa de Voto el 11 de marzo de 1958 e ingresó en el noviciado de la compañía de Jesús. Completó los estudios en humanidades en Chile en 1963. De vuelta a Buenos Aires obtuvo la Licenciatura en el Colegio Mayor San José.

    El 13 de diciembre de 1969 fue ordenado sacerdote. El 20 de mayo de 1992, el beato Juan Pablo II le nombró Obispo Titular de Auca y Auxiliar de Buenos Aires. El 3 de junio de 1997, fue nombrado Arzobispo coadjutor de Buenos Aires y el 28 de febrero de 1998 Arzobispo titular de la diócesis. De noviembre de 2005 a noviembre de 2011 fue Presidente de la Conferencia Episcopal de Argentina.

    San Juan Pablo II le creó Cardenal en el Consistorio del 21 de febrero de 2001.

    • Fratelli Tutti
      Carta Encíclica sobre la fraternidad y la amistad social
    • Christus Vivit
      Exhortación Apostólica Postsinodal a los jóvenes y a todo el pueblo de Dios
    • Gaudete et exsultate
      Exhortación Apostólica sobre la llamada a la santiadad en el mundo contemporáneo (19 de marzo de 2018)
    • Amoris laetitia
      Exhortación Apostólica sobre el amor en la familia (19 de marzo de 2016)
    • Laudato SI' (18 de junio de 2015)
      Carta Encíclica Laudato SI’ sobre el cuidado de la casa común
    • Evangelii Gaudium (24 de noviembre de 2013)
      Exhortación Apostólica sobre el anuncio del Evangelio en el mundo actual
    • Lumen Fidei (29/VI/2013)
      Carta Encíclica sobre la fe.



    Buscar

    Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las cookies